Наследие Сёдзи Нишио

Айкидо (рисунок)К счастью для потомков, Нишио Сенсей оставил после себя обширные педагогические материалы в виде видео материалов и книги, изданной Aiki News.

Видео Айкидо Нишио состоит из девяти частей, охватывающих: gyakuhanmi katatedori, aihanmi katatedori, shomenuchi, yokomenuchi, ryotedori, sodedori, и katadori menuchi техники, В этих видеозаписях он также демонстрирует применение меча и шеста в техниках. На последние двух видеозаписях он демонстрирует его формы с мечом.

В течение многих лет Нишио сопротивлялся идее публикации книги об айкидо, потому что его искусство постоянно изменялось. «Я всегда тренируюсь и нахожусь в поиске. Так что я не могу прийти к абсолютному мнению. Если вы напишете книгу, а затем умрете, неудовлетворенным ею, кто перепишет её для вас?»

Несмотря на это,  он все же создал книгу, названную Aikido — Yurusu Budo в 2004 году, менее чем за год перед его смертью. В предисловии к книге, он объясняет причины, по которым он передумал:

Состарившись, и уже оплакав таких учителей как Seigo Yamaguchi, который был самым уважаемым мной с самого начала моей карьеры в айкидо, и Morihiro Saito (О-Сенсей), который работал так неустанно, чтобы передать айкидо основателя, в насколько возможно чистой форме, я начал рассматривать, что станет с айкидо, начиная с этого момента.

Айкидо — «будо», «Путь воина», и поэтому неразрывно укоренен в «джиу-джитсу» или «боевой технике». Еще, когда я смотрю на мир айкидо сегодня, я вижу очень маленькую «часть будо», выражаемую в технике, и я удивляюсь, что люди еще не забыли эти важные корни.

2695370_9add943eАйкидо — Прощающее будо — всесторонний взгляд на Айкидо Нишио и выражение ключевых принципов его искусства через gyakuhanmi, aihanmi katatedori, sodedori, katadori menuchi, shomenuchi, и yokomenuchi техники. В книге представлены как техники с пустыми руками, так и с использованием меча, и шеста.

В анналах айкидо, наберется десяток или около того преподавателей, которые создали всеобщее уважение к их высокому уровню мастерства, и внесли значительный вклад для распространения айкидо. Среди этого элитарного списка исключительных фигур, кто оставил неизгладимое впечатление на сегодняшнем айкидо, Сёдзи Нишио выделяется, как один из передовых технических новаторов и самых сильных защитников философии основателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *