Тайдо

Айкидо стиля мастера Седзи Нишио включает в себя два больших раздела: Iaido и Taido.

Фото с Семинара с Куроки Сэнсэем

Айкидо Тохо Иай

У Седзи Нишио был свой собственный взгляд на Айкидо. Так как он пришел в Айки после долгой практики дзюдо и карате, это повлияло на становление его собственного стиля, и его манеру двигаться. Эта манера всегда отражала внутреннее состояние тела человека уделившего много внимания ударной технике.

В любой момент выполнения мягких техник Айкидо, его руки и ноги могли ударить противника. Он всегда уделял очень много внимания атеми. Всегда подчеркивал слова основателя Айкидо Морихея Уесибы, что Айкидо это ирими и атеми. Он также хотел сделать все возможное для того чтобы, новичек придя в зал Айкидо смог как можно быстрее понять и освоить движения тела. Как он говорил, он создал привязку движений с оружием и ката toho iai для того, что бы на то на что у него ушло 10 лет тренировок, новички освоили за 5. Движения с оружием в руках (меч) позволяют быстрее понять это.

Aikido toho iai созданное на основе Мусо синден рю (iaido), отражает движения тайдзютсу Нишио Айкидо.

 

 

Taido(с яп. – Путь Тела) искусство владения собственным телом, изучаемое посредством техники Айкидо. Это основной раздел Айкидо Нишио-рю, включающий в себя изучение техник без оружия, а так же иллюстрацию данных техник с помощью меча (боккена) и палки (джо).

Нишио Айкидо кроме Тайдо в классическом смысле включает в себя специальную разработку Нишио Сенсея Aikido Toho Iai.

Nishio-ryu Aikido Toho Iai (Нишио-рю Айкидо Тохо Иай) – техники разработанные на основе Иайдо иллюстрирующие техники Айкидо с помощью меча.

Сюда входит пятнадцать основных форм, каждая из которых соответствует той или иной технике Айкидо. Ниже приведен список 15-ти основных форм и соответствующие им техники Айкидо:

Name in Iaido

 

1.Shohattomaegiri

2.Ukenagahi — Ikkyo

3.Ushirogiri — Kaitennage

4.Zengogiri — Aihanmi Shihonage

5.Sayugiri — Gyakuhanmi Shihonage

6.Tsukaosae — Gyakuhanmi Nikyo

7.Tekubiosae — Aihanmi Nikyo

8.Kavashitsuki — Tsuki Sankyo

9.Tsukekomi — Tsuki Kotegaeshi

10. Tsume — Iriminage

11.Sanpo — Sankyo

12.Shiho — Shomenuchi Shihonage

13.Nukiawase — Gokyo

14.Todome — Yonkyo

15.Soemonogiri

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *