Занятия с оружием на тренировках

Занятия с оружием (бокен)В Нишио Айкидо мы не мыслим проведение тренировок без оружия. Пользу от них сложно переоценить.

Понятно, что вы не будете ходить с деревянным мечом или длинной палкой по улице. Но занятия с оружием учат координации, внимательности, реакции, скорости движения, спонтанности работы ума, дают ощущение опасности (что в свою очередь позволяет глубоко работать над собой).

Кроме того, это безумно интересно. Само собой, вам придется поначалу делать скучноватые упражнения, порой даже вам будет казаться, что они бессмысленны, но без азов вы не сможете овладеть ни одним делом.

Для некоторых людей рутинные упражнения и бесконечные повторения — не проблема. Для других — серьезное испытание. Поскольку большинство из нас не являются просветленными личностями, а видеть смысл того, что мы делаем важно, лучше задать вопрос инструктору, чем скоро забросить занятия, так ничего и не поняв.

Занятия с оружием

На тренировках по Айкидо в большинстве случае используют следующие виды оружия:

Дзё – шест из дерева диаметром около 25 сантиметров и длиной около 128 сантиметров (параметры длины могут варьироваться)

Танто – кинжал длиной не более 30 сантиметров

Катана – длинный японский меч. Сегодня продаются в основном не заточенные катаны из цинка, но и они обычно применяются  для тренировок Иайдо и для демонстрации мастерства бойцами.

Бокен – специальный деревянный меч для тренировок, который также использовался в боях для того, чтобы не убить противника, впрочем, бокеном запросто можно убить или нанести увечья если его берет в руки высококлассный мастер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *