Немного истории: Бокен

Бокен (бо = дерево, кен = меч) является неотъемлемой частью культуры, традиции и истории Японии. Благодаря распространению школ и стилей кен-джитсу бокен приобрел огромное значение. Использовать на тренировках настоящий меч было очень опасно, и многие школы посчитали, что более законной и безошибочной альтернативой было бы использование деревянного меча, смоделированного так, чтобы передать сходство и ощущения настоящего меча.

тренировочное оружие

Применялись разнообразные типы твердой древесины, но предподчительными были красный и белый дуб. Со временем бокен подвергся многим изменениям в форме и в изготовлении.

 

На историю бокена глубоко повлияли законы Сёгуната. Представители различных школ кен-джитсу проверяли эффективность их приемов в Shinken Shobu (схватки с настоящим мечом) . Это, очевидно, влекло за собой смерть, и в некоторых случаях смерть обоих противников. Поэтому был издан закон, запрещающий Shinken Shobu. Бокен естественно заменил меч в дуэлях. Несмотря на то, что им нельзя было разрезать, бокеном можно было нанести серьезную, а в некоторых случаях даже смертельную травму.

Действительно, бокен стал настоящим оружием, и некоторые самураи стали предпочитать его настоящему мечу. Знаменитый Миямото Мусаси победил более чем в 60 дуэлях, используя один бокен против мечей. В результате бокен также был запрещен. Единственное, что разрешалось, — его использование в Kата.

В поединках между школами использовался шинай (переплетенные между собой кожей полосы бамбука), который не был так опасен. Первый шинай был создан Хикида Бунгоро.

 

В период Эдo (1600-1815) шинай заменил фукуро (меч, созданный мастером Камийцуми Хидецума, сделанный из палок бамбука и облеченный в кожи). Затем шинай был снабжен защитой, это дало начало Кендо. Несмотря на то, что шинай является идеальным оружием для спортивной практики, он не передаёт полное ощущение настоящего меча, поэтому каты в Кендо выполняются с бокеном.

Практикующие Кендо и Айкидо используют в большинстве своём те мечи, которые продаются в специализированных магазинах. Но многие классические школы используют бокены, их характеризуют бокены своего направления, со свойственной им формой и т. д.

Katori Shinto ryu используют прямой, толстый меч без изгиба с большим корпусом, с тупым остриём.

Kashima Shinto ryu используют более изогнутый бокен с заостренным концом.

Jikishinkage ryu используют прямой бокен и намного тяжелее обычного.

Jikishinka ryu do naginata используют легкий и тонкий бокен, с изящным изгибом характерным для региона Осафуне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *