О жизни Нишио сенсея

Седзи НишиоМолодёжь часто движима к действиям идеалистическими соображениями. Как и их герои, они стараются быть только лишь сильными. Они так молоды и неопытны, что подражание наиболее очевидный путь для них.

Во многие времена кандидатами для героев наций были солдаты, это обусловлено тем что все страны имеют армии, и принимали или принимают участие в войнах.

В современном мире «создание» героев принадлежит средствам массовой информации. Благодаря им, воин стал приравнен в глазах молодежи к уровню солдата.

Это происходило и в опустошённой войной Японии 1945 года. Традиционный образ воина вытеснил тогда солдат-герой. Тот, кто каждый день шел уничтожать противника в разрушительном конфликте, в войне, закончившейся всего пару дней назад.

В самом начале его пути в боевых искусствах выбором 18-летнего Нишио, были упорные тренировки дзюдо для того, чтобы развить свое тело и стать сильнее, подобно его военным героям.

Рождённый в 1927 в Префектуре Аомори, Нишио до начала войны, подростком уехал в Токио чтобы работать. Он начал изучать дзюдо в местной школе для того, чтобы улучшить своё хрупкое физическое телосложение. Когда война закончилась, обучение боевым искусствам стало серьёзно ограничиваться из-за оккупации и знаменитая школа дзюдо Кодокан была в плачевном состоянии.

Постепенно, когда солдат репатриировали в Японию после войны, активность в Кодокане возросла, и Нишио мог возобновить свои тренировки дзюдо. Восторженный, упорный тренер, он довольно быстро повышался по разрядам и, в конечном счёте, получил 4-й дан. Однако Нишио был не удовлетворен дзюдо из-за изменения техник  для введения соревнований.

Как в дополнение к его обучению дзюдо, Нишио изучил каратэ в конце 1940-х под руководством знаменитого Yasuhiro Konishi (1893-1983), основателя Shindo Jinen Ryu. Нишио практикует каратэ в течение нескольких лет вплоть до 1952, но также находит это искусство, ограниченное подобными причинами. Было приложено много усилий для того, чтобы изменить традиционные методы Окинавского каратэ. Вести это искусство в соответствие с современным формами будо, прежде всего дзюдо и кендо, которые были превращены в спорт.

Судьбой было определено, что отношения между Konishi сенсеем и создателем айкидо Morihei Ueshiba были очень близкими. Они зародились еще вначале 30-х, когда Ueshiba активно тренировал в только что построенной школе, Kobukan. Konishi тогда был уже опытный каратист который тренировался под руководством таких мастеров каратэ тех дней как Gichin Funakoshi, Chojun Miyagi, Kenwa Mabuni, и Choki Motobu. Позже Konishi также серьезно тренировался в течение нескольких лет с Ueshiba, которого он характеризовал как “самого сильного бойца, из всех кого он встречал”.

Тогда, в 1952 году, один из главных инструкторов в додзё Konishi сенсея по имени Toyosaku Sodeyama, подошел к молодому Нишио и сказал: «Я встретил кого-то, кто похож на «призрак». Нишио вспоминал: «Я был поражен, что был кто-то, кого даже Sodeyama сенсей не мог ударить. Это был O-Sensei. Так или иначе, я пошел посмотреть на айкидо и немедленно присоединился к додзё. Мне сказали посмотреть, но я никогда больше не вернулся».

Молодой Нишио, присоединился к Aikikai Hombu додзё, озаренный энтузиазмом Sodeyama сенсея. В то время, в додзё было всего несколько человек, и пара семей вытесненных войной из своих домов, которые жили там. Тренировки проводили в основном сын Morihei Ueshiba, Kisshomaru, и Koichi Tohei. Обучение состояло, из относительно небольшого количества техник и практически половина времени была посвящена suwariwaza техникам, выполняемых на той части школы, на которой имелось татами. Нишио описывает спартанские условия тех ранних дней Aikikai таким образом:

«Никого не было там, и иногда я тренировался с мечом, а затем шел домой. Мы были везунчиками, если собиралось, хотя бы пять человек. Это было время, когда все Японцы были голодны и приходили только те люди, которых можно было назвать фанатиками боевых искусств. Люди, которые приходили обучаться, были из тех, кто до этого уже практиковал искусства, такие как дзюдо и каратэ, но они думали, что должно быть нечто больше, более глубокое, чем эти искусства. Так что каждый приходил уже с большим опытом. Не было никого, чей опыт был ограничен только айкидо. Это не было поводом для заботы. Сегодня, когда люди знают только айкидо, многие наполнены сомнениями».

Когда Нишио присоединился к Aikikai, основатель Ueshiba O-Sensei проводил большинство своего времени в Iwama в префектуре Ibaragi. Только через полтора года, Нисио впервые увидел основателя в действии. Что особенно впечатлило Нишио в технике Ueshiba, так это молниеносная быстрота, в управлении мечом. Ослепительный, так же как и его техника, Ueshiba никогда реально не объяснял, что он делал. Например, когда Нишио, спрашивал у старших учеников об использовании и важности меча в айкидо, он никогда не получал удовлетворительный ответ, и поэтому решил найти ответы на вопросы самостоятельно.

Нишио был убежден, что айкидо является истинным путем воина для него. В то же время, он нашел недостатки в его тренировочных методах, особенно после наблюдения неправдоподобный работы Ueshiba с мечом и, отметил отсутствие работы с мечом в учебном плане. В добавление к тому, что Нишио знал до этого, он изучил iaido (Muso Jikiden Eishin-ryu) у Shigenori Sano (10 дан) в 1955 году, а затем jodo (Shindo Muso-ryu), у знаменитого Takaji Shimizu (1896-1978). Каждое из этих искусств дополнило его знания об использовании оружия и, в свою очередь, дополнило его обучающее айкидо. Не каждый был доволен своего рода мародерству Нишио в других искусствах, так как его айкидо начало принимать уникальный оттенок.

Нишио с улыбкой вспоминал отзыв Koichi Tohei о нём:

«Нишио не занимается айкидо. Я не знаю, чем он занимается, дзюдо или каратэ, но это не айкидо. Он не знает, как расширять Ки!»

Нишио также был неудовлетворен относительно малого количества бросковых техник айкидо, которое включало по большей части iriminage, shihonage, и kotegaeshi. Понемногу, он развивал свой собственный инновационный репертуар техник, которые включали модные броски айкидо (koshiwaza), основанные на его опыте в дзюдо. В подобной форме, он систематически объединил атеми, смоделировав их на движениях с мечами, чтобы облегчить постановку и выполнение «tsukuri» и «kuzushi» в техниках. Он так же сделал привязку меча и шеста к техникам без оружия, благодаря его обширному опыту тренировок с оружием.

Несмотря на пребывание за пределами основного течения айкидо, Нишио тем не менее быстро шёл через разряды, достигнув 5-го дана в 1958 году только через шесть лет обучения. Это не было необыкновенно в ранние годы айкидо, и многие из основных фигур 40-х и 50-х как, например Tohei, Saito, Yamaguchi, Hikitsuchi, и много других, так же быстро продвигались.

В середине 50х, айкидо укрепляло свои позиции, как результат появление многих ответвляющихся школ, а также клубов в университетах и компаниях, возникавших везде в Японии. Нишио начал тренировать все больше и больше, за пределами Hombu додзё и появлялся там все меньше и меньше. В течении дня, он работал в Японском монетном Дворе, а по ночам преподавал айкидо в разных местах Токио, и его пригородах. Сеть школ Нишио практиковала методы, которые широко виделись, как отклонение от стандартного расписания Hombu, которое было основано, прежде всего, на подходах Kisshomaru Ueshiba и Koichi Tohei. Он, однако, поддерживал близкие связи с главной школой, и регулярно участвовал в больших демонстрациях айкидо и социальных событиях. Основатель Ueshiba и его сын часто появлялись, как гости, при официальных открытиях школ Нишио.

Когда Нишио, ушел на пенсию с его работы в правительственном монетном дворе в 1980 году, у него был 8-й дан айкидо, iaido 7-й дан, дзюдо 6-й дан, и каратэ 5-й дан.

Это было для него начало новой эры, так как он стал достаточно свободен, чтобы посвятить все свое время обучению айкидо. Его действия не были ограничены Японией, он совершал частые путешествия в Скандинавию,  в другие Европейские страны, в частности, Франция, в США.

Нишио возглавлял преподавательский список, включающий регулярно путешествующих за границей мастеров айкидо в течение приблизительно 20 лет. Лишь в последние годы жизни, из-за ухудшающегося здоровья, он постепенно был вынужден сократить свои тренировки и поездки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *